Экзамен "1С:Эксплуататор"
Экзамен проводится с целью проверки знаний и навыков, необходимых для решения вопросов эксплуатации крупных информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8".
К участию в экзамене приглашаются технические специалисты, имеющие опыт эксплуатации крупных информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8".
Требования к специалистам
-
Знание особенностей настройки "1С:Предприятия 8", критичных с точки зрения обеспечения работы большой информационной системы.
-
Знание методик эксплуатации и конфигурирования больших информационных систем, рассчитанных на одновременную работу большого количества пользователей
-
Умение администрировать информационную систему с целью достижения максимальной доступности и пропускной способности при одновременной работе большого количества пользователей
-
Умение оценивать нагрузку на систему, производить мониторинг потенциальных проблем и узких мест
-
Умение правильно диагностировать причины возникновения недоступности информационной системы, быстро находить узел, в котором произошел сбой
-
Умение собрать технические данные по показателям доступности для передачи 1С:Эксперту для расследования причин возникшей проблемы
-
Знание и понимание всех методик технологической базы знаний http://kb.1c.ru/ , относящиеся к вопросам эксплуатации информационных систем
-
Уровень подготовки "1С:Профессионал" по эксплуатации информационных систем
Информация об экзамене
Экзамен состоит из практической и теоретической частей.
Практическая часть выполняется претендентом самостоятельно на базе заранее подготовленной экзаменатором информационной системы. Время выполнения задания – один астрономический час. На демонстрацию и пояснения по практической части дается 10 мин. Допуск к теоретической части происходит только в случае успешного решения практической части.
Ответ по теоретической части проходит в виде беседы с экзаменатором по двум вопросам, обозначенным в билете. На подготовку к ответу по теоретической части дается 0,5 астрономических часа. На ответ по теоретическим вопросам билета выделяется 10 минут (по 5 минут на вопрос билета). Если специалист не может сформулировать ответ на вопрос билета в течение 5 минут, ответ не засчитывается.
Экзаменатор может задавать дополнительные вопросы в рамках предметной области, к которой относится вопрос в билете, а также смежных областей знаний по эксплуатации информационных систем, если знания специалиста вызывают сомнения.
Для успешной сдачи экзамена и получения сертификата 1С:Эксплуататор необходимо:
-
правильно решить практическую часть;
-
правильно ответить на два теоретических вопроса, обозначенных в билете;
-
при ответе на дополнительные вопросы экзаменатора продемонстрировать понимание предметной области.
Пример экзаменационного билета
Практика:
1. В продукционном контуре, зафиксирована недоступность. Необходимо найти элемент, в котором происходит сбой, разобраться в причинах недоступности, внести необходимые исправления в настройки контура и восстановить доступность системы. Продемонстрировать вход в разделенном и неразделенном режиме.
2. Настроить резервное копирование базы данных средствами СУБД.
Теория:
1. На продукционной системе выявлена проблема - повышенное потребление памяти на сервере 1С. Какие действия необходимо предпринять?
2. На машине под управлением ОС Windows функционирует кластер серверов 1С:Предприятия, состоящий из одного центрального рабочего сервера. Необходимо оценить, справляется ли оборудование с создаваемой нагрузкой. Какие действия необходимо предпринять для решения данной задачи?
Примеры дополнительных вопросов
Вопрос 1
Для чего нужен Шлюз приложений в информационных системах, построенных по технологии 1сFresh?
Вопрос 2
Имеется информационная система (сервис), построенная по технологии 1cFresh. Опишите порядок обновления прикладной базы Бухгалтерия предприятия, опубликованной в сервисе, на новый релиз конфигурации.
Вопрос 3
Как определить, справляется ли дисковая подсистема сервера для работы СУБД MS SQL Server с нагрузкой?
Вопрос 4
Чем отличается синхронное обновление статистики от асинхронного обновления статистики в СУБД MS SQL Server 2012?
Вопрос 5
Как определить, достаточно ли выделено оперативной памяти на сервере для работы СУБД PostgreSQL?
Подготовка к экзамену
Экзамен рассчитан на специалистов, имеющих опыт эксплуатации крупных информационных систем на платформе 1С:Предприятие 8, и предполагает самостоятельную подготовку.
Материалы для самостоятельной подготовки к экзамену:
-
База знаний по технологическим вопросам крупных внедрений
-
Другие методические материалы по теме
-
Вопросы к сертификации "1С:Профессионал" по эксплуатации информационных систем
Для успешного прохождения сертификации "1С:Эксплуататор" необходимо:
-
Отлично понимать структуру, порядок настройки и особенности работы системы построенной по технологии 1Fresh.
-
Отлично понимать, как правильно сконфигурировать рабочую систему, включая операционную систему, веб серверы, Технологическую Платформу, СУБД.
-
Отлично понимать, как правильно оценить загруженность оборудования информационной системы.
-
Отлично понимать, какие действия необходимо предпринять для быстрой диагностики причин сбоя в каждом узле информационной системы и оперативного восстановления работоспособности
-
Хорошо знать и понимать все методики технологической базы знаний http://kb.1c.ru/ , относящиеся к вопросам эксплуатации информационных систем.
-
Хорошо понимать, как локализовать и решить проблему значительного потребления ресурсов.
-
Хорошо понимать устройство и особенности работы Корпоративного Инструментального Пакета.
В случае, если специалист не может ответить на вопросы, по которым требуется отличное понимание, то скорее всего такой ответ не будет засчитан как положительный.
В случае, если специалист не может ответить на вопросы, по которым требуется хорошее понимание, специалисту будут заданы дополнительные вопросы по разделам, в которых требуется отличное понимание.
Поделитесь с Вашими друзьями: |